pueblonuevoantesyahora - Pueblo Nuevo 2013
  Contacto
  Su Nacimiento
  Las Canchas
  Primeros Partidos
  Pueblo Nuevo
  Pueblo Nuevo 1953 Campeon
  Pueblo Nuevo 1964
  Pueblo Nuevo 1968
  Pueblo Nuevo 1969
  Pueblo Nuevo 1971
  Pueblo Nuevo 1972
  Pueblo Nuevo 1985
  Pueblo Nuevo 1986
  Pueblo Nuevo 1987
  Pueblo Nuevo 1988
  Pueblo Nuevo 1989
  Pueblo Nuevo 1990
  Pueblo Nuevo 1991
  Pueblo Nuevo 1992
  Pueblo Nuevo 1993 Campeon
  Pueblo Nuevo 1997
  Pueblo Nuevo 1994
  Pueblo Nuevo 1995
  Pueblo Nuevo 1996
  Pueblo Nuevo 2000
  Pueblo Nuevo 1998
  Pueblo Nuevo 1999
  Pueblo Nuevo 2002
  Pueblo Nuevo 2004 "Campeon"
  Pueblo Nuevo 2006
  Pueblo Nuevo 2007 "Campeon"
  Provincial 2008
  Pueblo Nuevo 2008
  Pueblo Nuevo 2009
  Pueblo Nuevo 2011
  Pueblo Nuevo 2010
  Pueblo Nuevo 2012
  Pueblo Nuevo 2013
  Pueblo Nuevo 2014
  Pueblo Nuevo 2015
  ABC de "La Banda"
  Directores Tecnicos
  Presidentes
  Pueblo Nuevo 1973
  Pueblo Nuevo 2016
  Pueblo Nuevo 2017
  Pueblo Nuevo 2019

 

Torneo Oficial  2013    "Torneo Pablo Revori"

Nuevo Cuerpo Tecnico;  Gustavo "Manolo" Lema, Es El Nuevo Director Tecnico, Manolo Ya Fue Tecnico En El 2010, Cumpliendo Una Muy Buena Campaña

 Movimiento De Jugadores;   Llegaron    Eduardo Cano,  Volvio De Deportivo Urdinarrain,
Se  Fueron;  Silvano Izaguirre, Regreso a Union,  Maximiliano Doello, Paso a Prestamo A Union,  Mariano Valenzuela, Paso a Cerro Porteño, Agustin Corbalan, Paso a Prestamo A Deportivo Urdinarrain, Sergio Martinez y David Tellechea, Pasaron a Prestamo a Juventud Unida

1ª Fecha  17 / 03 / 13  Cancha Union  ARBITRO  Hernan  Collazo
Union del Suburbio  0 Pueblo Nuevo 1, Gol pt 18’ Silvio Suzan
Union; Martin  Sanchez, Ramon Gonzalez, Angel  Gimenez, J. Robles, L. Schwindt  (Nicolas Mendoza) E. Villarreal, E. Bustos (Cristian Garcia) M. Robles, C. Ramos, F. Aranda  (Corvalan) H. Vela DT Daniel Salva
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Matias Alvarez, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Felipe Calatayu, Daniel Piaggio, Damian Salva DT Gustavo Lema Suplentes; Santiago Chaparro, Neri Frias, Brian Salva, Cristian Garcia, Ramon Braun
Expulsado   s43’ Ramon Gonzalez

Pueblo Nuevo 2013 - Primera Fecha - Parados: Gustavo Lema (DT) Carlos Viera (AC) Ramon Braun, Matias Alvarez, Silvio Suzan, Eduardo Cano, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Federico Calatayu, Damian Salva, Santiago Chaparro, Daniel Piaggio, Agachados;  Jose Strack (PF) Cristian Garcia, Neri Frias, Brian Salva, Felipe Calatayu, Ruben Piaggio, Ivan Otero, Luis Palacios (Masajista) 

2a Fecha 24 / 03  / 13 Cancha Deportivo  Arbitro Ruben Cardozo
Deportivo Urdinarrain  2 Pueblo Nuevo 3, Goles pt 22' Silvio Suzan, st 15' Emiliano Ochoa, 21' y 35' Neri Frias 42' Carlos Godoy
Deportivo; Martin Belloto, Agustin Corbalan, Joel Ledri, Pablo Mohr (Hengenrether) Gaston Carro, Mario Escalante (Elio Euler) Carlos Godoy, Leonardo Otero, Juan Chonquele, Emiliano Ochoa, Urbano Quintan DT Marcos Viale
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu (Matias Alvarez) Silvio Suzan, Felipe Calatayu (Brian Salva) Daniel Piaggio, Damian Salva (Neri Frias) 
DT Gustavo Lema Suplentes; Santiago Chaparro y Ramon Braun Expulsado st 42' Elio Euler


Formacion De La Segunda Fecha, Parados; Cristian Garcia, Daniel Piaggio, Eduardo Cano, Silvio Suzan, Federico Calatayu, Damian Piaggio, Agachados; Ivan Otero, Damian Salva, Felipe Calatayu, Domingo Alvarez y Ruben Piaggio 

3ª  Fecha  30 / 03 / 13     Cancha  Pueblo Nuevo  Arbitro Pedreira Kantel
Pueblo Nuevo 2 Sud America 1, Goles pt 25’ Damian Piaggio de penal y st 35’ Neri Frias
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan (Ramon Braun) Felipe Calatayu (Brian Salva) Daniel Piaggio, Damian Salva (Neri Frias)  DT  Gustavo Lema Detalle;  pt 21’ Eduardo Cano Le Atajo Un Penal A Marcelo Dayub

 4ª  Fecha  08 / 04 / 13 Cancha  Juventud Unida  Arbitro Irizarri  de Concepcion Del Uruguay (Malisimo)
Juventud Unida 2  Pueblo Nuevo 2, Goles Federico Calatayu y Damian Piaggio de penal
Juventud; N. Migueles, Leandro Alvarez, F. Bentancourt, A. Sibell, T. Fernandez, E. Wilhem, David Tellechea (Barreiro) Sergio Martinez (P. Larrosa) L. Marchesini, C. Pombo, I. Pelisari (L. Larrea)  
Pueblo Nuevo;  Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Daniel Piaggio (Ramon Braun) Damian Salva (Neri Frias) Felipe Calatayu (Brian Salva) DT  Gustavo Lema  Suplentes Santiago Chaparro y Matias Alvarez

5ª Fecha  14 / 04 / 13   Cancha Pueblo Nuevo Arbitro  Hugo Nuñez
Pueblo Nuevo  0  Central Entrerriano 1, Gol Sebastian Fernandez
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu (Matias Alvarez) Silvio Suzan, Daniel Piaggio (Neri Frias) Ramon Braun (Brian Salva) Felipe Calatayu DT Gustavo Lema Suplentes: Santiago Chaparro y Damian Salva Expulsado; Damian Piaggio (Le Dieron 3 Fechas) 

 6ª  Fecha 21 / 04 / 12 Cancha  C. Larroque  Arbitro  Hernan Collaso
Central Larroque  0  Pueblo Nuevo 1, Gol  Ramon Braun
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Federico Vargas, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Matias Alvarez (Brian Salva) Silvio Suzan, Felipe Calatayu (Marcos Jara) Daniel Piaggio, Ramon Braun (Neri Frias) DT Gustavo Lema Suplentes Santiago Chaparro y Damian Salva

7a Fecha 12 / 05 / 13       Cancha Pueblo Nuevo   Arbitro
Pueblo Nuevo  0 Juventud Urdinarrain 3, Goles pt 2' Blas Acevedo, 12' Gonzalo Nieres y 41' Alejandro Abrigo
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Federico Vargas, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Matias Alvarez (Brian Salva) Silvio Suzan, Felipe Calatayu (Marcos Jara) Daniel Piaggio, Ramon Braun (Neri Frias) DT Gustavo Lema Suplentes Santiago Chaparro y Damian Salva
Juventud Urdinarrain; N. Franco, M. Soria, D. Muñoz, Alcides Valenzuela (Exequiel Terreni) D. Muñoz, G. Quinteros, Gonzalo Nieres (Mauro Treise) Matias Collazo, Alejandro Abrigo, Blas Acevedo (Johan Acevedo) Carlos Godoy DT Miguel Chareun Expulsado Gustavo Lema DT (Le Dieron 2 Fechas) 
 
 Pueblo Nuevo, Frente A Juventud Urdinarrain, Parados; Jose Strack (PF) Silvio Suzan, Eduardo Cano, Federico Vargas, Domingo Alvarez, Ramon Braun, Matias Alvarez, Neri Frias, Damian Salva, Marcos Jara, Gustavo Lema (DT) Carlos Viera (AC) Agachados, Daniel Piaggio, Felipe Calatayu, Cristian Garcia, Ruben Piaggio, Ivan Otero, Brian Salva, santiago Chaparro, Luis Palacios (Masajista) Ruben Fernandez (AC) 
 
 8ª  Fecha  26 / 05 / 13 Cancha Defensores Del Oeste Arbitro Miguel Rodriguez
Defensores Del Oeste  0 Pueblo Nuevo 0, 
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Domingo Alvarez, Fernando Calatayu, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Matias Alvarez (Felipe Calatayu) Brian Salva, Silvio Suzan, Ramon Braun (Marcos Jara) Neri Frias DT Carlos Viera Suplentes; Santiago Chaparro, Damian Salva y Martin Erramundegui  Expulsado Miguel Imas (Defensores) Detalle Ruben Piaggio Llego a La Quinta Amarilla

9a Fecha  01 / 06 / 13 Cancha Pueblo Nuevo  Arbitro  Hernan Collaso
Pueblo Nuevo 1 Sarmiento 1, Goles pt 27' Gerardo Surraco y st 14' Cristian Garcia
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Martin Erramundegui (Damian Salva) Cristian Garcia, Matias Alvarez (Felipe Calatayu) Silvio Suzan, Francisco Rios (Exequiel Barbosa) Fernando Calatayu, Brian Salva DT Carlos Viera Suplentes Santiago Chaparro y Ramon Braun
Sarmiento; Facundo Aviles, Pablo Liberatto, Renzo Borchez, R. Marin, C. Soria, Martin Almada, A. Claria, M. Melgar, Gerardo Surraco, Gaston Cabeza, J. Ledesma DTs. Adalberto Bossi y Norberto Sanchez Expulsados st Pablo Liberatto y Matias Almada



 
Tabla De Posiciones - Primera Rueda
Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
J. Urdinarrain
9
6
2
1
20
10
20
C. Entrerriano
9
6
2
1
11
6
20
Sarmiento
9
5
4
0
20
10
19
Pueblo Nuevo
9
4
3
2
10
10
15
Defensores
9
3
4
2
7
8
13
C. Larroque
8
4
0
4
10
10
12
Juventud Unida
8
1
4
3
10
15
7
Deportivo
9
1
3
5
11
14
6
Sud America
9
2
0
7
8
13
6
Union
9
0
2
7
5
16
2

Segunda  Rueda
10a Fecha 08 / 06 / 13 Cancha Pueblo Nuevo Arbitro Alberto Lopez
Pueblo Nuevo 3 Union 1, Goles Fernando Calatayu, Silvio Suzan, Francisco Rios (PN) Marcos Bustos de penal
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Martin Erramundegui, Cristian Garcia, Matias Alvarez, Silvio Suzan, Ruben Piaggio, Fernando Calatayu, Francisco Rios DT Gustavo Lema, Ingresaron, Neri Frias, Daniel Piaggio, Brian Salva, Suplentes; Santiago Chaparro y Ramon Braun
 Pueblo Nuevo 2013 - Frente A Union - Parados; Domingo Alvarez, Cristian Garcia, Matias Alvarez, Silvio Suzan, Damian Piaggio, Eduardo Cano, Agachados; Fernando Calatayu, Francisco Rios, Ruben Piaggio, Ivan Otero, Martin Erramundegui

11a Fecha  16 / 06 / 13 Cancha Pueblo Nuevo
Pueblo Nuevo 1 Deportivo Urdinarrain 1 Goles, Silvio Suzan y Pablo Mohr   Debuto Brian Peña

12a Fecha 20 / 06 / 13 Cancha Sud America
Sud America 2 Pueblo Nuevo 1, Goles Mario Dalmon y Bruno Gelli, (SA) Marcos Rojas  (PN)
Pueblo Nuevo, Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Martin Erramundegui, Cristian Garcia, Marcos Rojas, Matias Alvarez (Marcos Jara) Silvio Suzan, Brian Peña (Neri Frias) Francisco Rios DT Gustavo Lema

13a Fecha 30 / 06 / 13 Cancha Pueblo Nuevo Arbitro Miguel Rodriguez
Pueblo Nuevo 2 Juventud Unida 0, Goles Silvio Suzan (2)
Pueblo Nuevo, Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Marcos Rojas, Domingo Alvarez, Cristian Garcia, Daniel Piaggio, Silvio Suzan (Martin Erramundegui) Ruben Piaggio, Fernando Calatayu (Felipe Calatayu) Marcos Jara (Federico Calatayu) DT Gustavo Lema, Suplentes Santiago Chaparro, Ramon Braun, Expulsado Gustavo Lema (DT) y Daniel Piaggio
Juventud; N. Migueles, A. Civelli, E. Cabeza, J. Marchessini, M. Benitez, Leandro Alvarez, Martin Vega, R. Tessuri, V. Barrios, A. Fernandez, C. Pombo DT Augusto Spandre 

14a Fecha 07 / 07 / 13 Cancha Central E. Arbitro Dario Avalos
Central E.  0 Pueblo Nuevo 2, Goles st 33' Silvio Suzan, 44' Felipe Calatayu
Central; M. Mendoza, S. Lopez, R. Morales, M. Abrigo, C. Villarreal, G. Boari (W. Solis) W. Cabrera (I. Solis) S. Fernandez, Yamil Carro, E. Fiorotto, A. Rojas (E. Carro) DT Roberto Corbalan
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio (Martin Erramundegui) Marcos Rojas, Domingo Alvarez, Cristian Garcia, Matias Alvarez (Felipe Calatayu) Federico Calatayu, Silvio Suzan, Ruben Piaggio, Marcos Jara (Neri Frias) DT Gustavo Lema, Suplentes Santiago Chaparro, Chiama Expulsado Cristian Garcia Detalle M. Mendoza Le Atajo Un Penal A Ruben Piaggio

15a  Fecha 14 / 07 / 13 Cancha Pueblo Nuevo Arbitro Hernan Collaso
Pueblo Nuevo 2 Central Larroque 2, Goles Damian Piaggo de penal, Leonardo Lenciza, Fernando Calatayu, Maximiliano Checuz
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Domingo Alvarez, Damian Piaggio, Daniel Piaggio, Martin Erramundegui, Matias Alvarez, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Ruben Piaggio, Fernando Calatayu, Felipe Calatayu DT Jorge Viera
Larroque; Pablo Steiner, J. Badini, E. Bustos, A. Retamar, U. Correa, C. Escalante, L. Benedetti, P. Taffarel, L. Lenciza, J. Fiorotto, M. Checuz DTs. Michel y Fiorotto 

Expulsados Leonardo Benedetti, Alcides Retamar y Ruben Piaggio

16a  Fecha 28 / 07 / 13 Cancha Estadio Municipal Arbitro 
Juventud Urdinarrain 5 Pueblo Nuevo 0, Goles, Cristian Godoy, Alcides Valenzuela, Federico Martinez, Gonzalo Nieres (2) 
Debuto;  Luciano Benitez, 

17a  Fecha 04 / 08 / 13  Cancha Pueblo Nuevo Arbitro Aldaz
Pueblo Nuevo 1 Defensores Del Oeste 0, Gol Silvio Suzan
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Marcos Rojas (Domingo Alvarez) Damian Piaggio, Daniel Piaggio, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Matias Alvarez, Silvio Suzan, Fernando Calatayu (Neri Frias) Felipe Calatayu (Martin Erramundegui) DT Gustavo Lema 

18a Fecha 18 / 08 / 13 Cancha Estadio Municipal Arbitro J. Segovia
Sarmiento 2 Pueblo Nuevo 1, Goles 9' Gerardo Surraco, Matias Almada, 37' Silvio Suzan
Expulsado; Federico Calatayu (Le Dieron 1 Fecha) Domingo Alvarez (Llego A La Quinta Amarilla) 
 

* TABLA DE POSICIONES 2013 *
Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
Sarmiento
18
11
5
2
34
18
38
Juventud Urdinarrain
18
11
4
3
44
19
37
Pueblo Nuevo
18
8
5
5
22
23
29
Juventud Unida
18
6
8
5
26
21
26
Central Entrerriano
18
7
5
6
16
17
26
Central Larroque
18
7
4
7
23
23
25
Defensores 
18
6
6
6
16
24
24
Deportivo 
18
4
8
6
25
22
20
Sud America
18
4
2
14
17
27
14
Union Del Suburbio
18
1
4
14
11
39
7

Plantel de Pueblo Nuevo Primer Torneo 2013
Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Domingo Alvarez, Ruben Piaggio, Matias Alvarez, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Felipe Calatayu, Daniel Piaggio, Damian Salva, Neri Frias, Brian Salva, Cristian Garcia, Ramon Braun, Federico Vargas, Marcos Jara, Martin Erramundegui, Fernando Calatayu, Francisco Rios, Exequiel Barbosa, Marcos Jara, Luciano Benitez, Integraron El Banco Pero No Ingresaron; Santiago Chaparro y Chiama

Cuerpo Tecnico
Gustavo Lema, Director Tecnico, Carlos Viera Ayudante de Campo, Angel Irigoitia y Ruben Fernandez, Colaboradores, Luis Palacios, Masajista, Jose Strack, Preparador Fisico

Goleadores; Gonzalo Nieres De Juventud Urdinarrain 17 Goles, Cristian Godoy De Juventud Urdinarrain 12 Goles, Urbano Quintana De Deportivo Urdinarrain 11 Goles, Gaston Cabeza De Sarmiento 9 Goles, Jorge Alvarez De Sarmiento 8 Goles, Silvio Suzan De Pueblo Nuevo 8 Goles, 

SEGUNDO CAMPEONATO
 
Participan 10 Equipos Divididos En Dos Zonas, Jugando Un Partido Interzonal, Jugando Partidos De Ida y Vuelta, Clasificandose Los Dos Primeros De Cada Zona, Para Disputar La Instancias Finales
Zona "A" - Pueblo Nuevo, Central Entrerriano, Central Larroque, Sarmiento y Sud America  Zona "B" Juventud Urdinarrain, Deportivo Urdinarrain, Juventud Unida, Defensores Del Oeste y Union Del Suburbio
Llegaron: Luciano Sthele De Defensores Del Oeste y Javier Braun Regreso Al Club 

1a Fecha 01 / 09 / 13 Interzonal Cancha Pueblo Nuevo Arbitro H. Collaso
Pueblo Nuevo 3 Union Del Suburbio 1, Goles pt 10' Silvio Suzan, st 9' Luciano Sthele, st 9' Javier Braun
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Daniel Piaggio, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Matias Alvarez, Silvio Suzan, Felipe Calatayu (Brian Salva) Francisco Rios (Javier Braun) Luciano Sthele (Neri Frias) DT Gustavo Lema Suplentes; Santiago Chaparro y Martin Erramundegui Detalle En El pt Silvano Izguirre Le Atajo Un Penal A Damian Piaggio
 
2a  Fecha 07 / 09 / 13 Cancha Central Entrerriano Arbitro 
Central Entrerriano 0 Pueblo Nuevo 1, Gol Cristian Garcia
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Daniel Piaggio, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan (Javier Braun) Matias Alvarez (Brian Salva) Luciano Sthele, Felipe Calatayu (Francisco Rios) DT Gustavo Lema  Suplentes Santiago Chaparro y  Luciano Benitez Expulsados; Ivan Otero, Luciano Sthele y Juan Chonquele

3a Fecha 29 / 09 / 13  Cancha Pueblo Nuevo  Arbitro Dario Avalos
Pueblo Nuevo 2 Sarmiento 3, Goles pt 6' Jorge Alvarez de Penal, st 5' Javier Braun 7' Gerardo Surraco, 33' Hernan Gonzalez, 44' Damian Piaggio de penal, 
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Federico Vargas, Damian Piaggio, Matias Alvarez, Daniel Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Brian Salva, Javier Braun, Felipe Calatayu DT Gustavo Lema
Sarmiento; F. Aviles, M. Bassini, C. Soria, P. Liberatto, A. Claria, F. Marin, G. Surraco, A. Bassini, G. Cabeza, J. Ledesma, J. Alvarez DT Norberto Sanchez  Expulsados; Fabricio Marin y Federico Calatayu (Le Dieron 1 Fecha) 
 
4a  Fecha 05 / 10 / 13 Cancha Central Larroque Arbitro Daniel Pedreira Kantel De Gualeguay
Central Larroque  0 Pueblo Nuevo 0, 
C. Larroque; P. Steiner, F. Bustos, U, Correa, J. Badini, K. Olivera, 
 L. Benedetti, J. Fiorotto, C. Escalante, M. Checuz, P. Taffarel, A. Lencina DT M. Caferatta
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Matias Alvarez, Silvio Suzan, Felipe Calatayu, Brian Salva, Javier Braun DT Gustavo Lema Ingresaron Emerson Rios y Luciano Benitez, Expulsados Francisco Bustos y Franco Checuz (Desde El Banco)

5a  Fecha 14 / 10 / 13 Cancha Pueblo Nuevo Arbitro Hernan Collaso
Pueblo Nuevo 3 Sud America 0, Goles pt 7' Javier Braun, 16' Fernando Calatayu y st 33' Ruben Piaggio
Pueblo Nuevo: Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan (Brian Salva) Francisco Rios (Fernando Calatayu) Javier Braun, Felipe Calatayu (Domingo Alvarez) DT Gustavo Lema Suplentes Santiago Chaparro y Luciano Benitez
Sud America; A. Garbino, Bruno Gelli, J. Chaparro, P. Quiroga, M. Alippi, F. Valenzuela, L. Contreras (Jose Sanchez) M. Dayub, Nicolas Benitez, J. Sayas, M. Dalmon, F. Rodriguez DT Carlos Andrade Expulsados, pt Javier Braun y Bruno Gelli Le Dieron Dos Fechas a Cada Uno
 
                                            Tabla De Posiciones – Primera Rueda
Zona  “A”
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Pueblo Nuevo
5
3
1
1
9
4
10
Sarmiento
5
3
1
1
8
6
10
Sud America
5
3
1
1
9
9
10
C. Larroque
5
1
3
1
4
4
6
Central E
5
0
2
3
4
8
2
Zona “B”
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Deportivo
5
4
1
0
11
4
13
Juv Urdi
5
3
0
2
11
9
9
Juventud
5
2
0
3
13
13
6
Defensores
5
0
2
3
3
7
2
Union
5
0
1
4
5
13
1
 
Segunda Rueda

6a Fecha 24 / 10 / 13 Cancha Estadio Municipal Arbitro Oscar Aldaz
Union 1  Pueblo Nuevo 1, Goles Gaston Carro y Francisco Rios
Union; J. Pirilli, J. Carro, J. Miño, S. Gonzalez, M. Doello, E. Rios, G. Carro, S. Robles, F. Lonardi, N. Garcia, J. Roldan DT Victor Junco
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas (Luciano Sthele) Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Francisco Rios (Brian Salva) Fernando Calatayu y Felipe Calatayu DT Gustavo Lema Suplentes; Santiago Chaparro, Daniel Piaggio, Luciano Benitez

7a Fecha 30 / 10 / 2013 Cancha Estadio Municipal Arbitro Hugo Nuñez
Pueblo Nuevo 1 Central Entrerriano 1, Goles Martin Erramundegui en contra y Damian Piaggio, 
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas, Martin Erramundegui (Brian Salva) Daniel Piaggio, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Francisco Rios (Luciano Sthele) Neri Frias y Fernando Calatayu (Luciano Benitez) DT Gustavo Lema Suplentes, Santiago Chaparro y Juan Ressel, Expulsado Santiago Chaparro Desde El Banco

8a Fecha 06 / 11 / 13 Cancha Estadio Municipal Arbitro Hernan Collaso
Sarmiento 0 Pueblo Nuevo 4, Goles  st 8' Luciano Stelhe, 36' Silvio Suzan, 38' Neri Frias y 45' Silvio Suzan
Sarmiento; F. Aviles, M. Bassini, Franco Navarro (Gaston Cabeza) C. Soria, A. Claria, F. Marin, J. Alvarez, Matias Almada (Mauricio Bossi) G. Surraco, Daniel Silva Gonzalez (Brian Insaurralde) A. Bassini DT Adalberto Bossi
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu (Daniel Piaggio) Silvio Suzan, Felipe Calatayu (Javier Braun) Luciano Sthele (Neri Frias) Fernando Calatayu DT Gustavo Lema Suplentes Enzo Rojas y Luciano Benitez

9a Fecha 13 / 11 / 13 Cancha Estadio Municipal Arbitro Daniel Pedreira Kantel
Pueblo Nuevo 0 Central Larroque 2, Goles st 4' J. Fiorotto y 39' A. Benedetti
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas (Daniel Piaggio) Martin Erramundegui (Javier Braun) Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Felipe Calatayu, Luciano Sthele (Neri Frias) Fernando Calatayu DT Gustavo Lema Suplentes Enzo Rojas y Francisco Rios
C. Larroque; Brian Bustos, F. Bustos, J. Badini, R. Zantedeschi, L. Benedetti, A. Retamar, K. Olivera, M. Saavedra, M. Maciel (Vela) A. Izaguirre (Agustin Benedetti) Julio Cesar Fiorotto DT Marcelo Caferatta
Formacion Frente A Central Larroque; Parados Federico Vargas, Eduardo Cano, Silvio Suzan, Federico Calatayu, Cristian Garcia, Damian Piaggio, Agachados; Ivan Otero, Felipe Calatayu, Fernando Calatayu, Luciano Sthele y Martin Erramundegui

10a  Fecha 16 / 11 / 13 Cancha Sud America Arbitro Dario Avalos
Sud America  3 Pueblo Nuevo 2, Goles pt 5' Marcelo Dayub de penal, 22' Fernando Calatayu, 35' Joaquin Saya, 39' Fernando Calatayu, st 43' Quiroga
Sud America; Garbino, F. Rodriguez, J. Chaparro, Paulino Quiroga, Marcelo Alippi, F. Valenzuela, P. Contreras, M. Dayub, J. Saya, M. Dalmon, G. Gelli DT Andrade  
Pueblo Nuevo; Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas, Ruben Piaggio, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Felipe Calatayu, Luciano Sthele, Fernando Calatayu DT Gustavo Lema, Suplentes Enzo Rojas, Francisco Rios, Javier Braun, Neri Frias, Daniel Piaggio, Expulsado st 23' Ruben Piaggio
Tabla Final De Posiciones 
 
Zona  “A”
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Sud America
10
6
2
3
20
17
20
C. Larroque
10
4
4
2
11
9
16
Pueblo Nuevo
10
4
3
3
17
11
15
Sarmiento
10
3
3
4
10
15
11
Central E
10
1
6
4
12
14
9
Zona “B”
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Deportivo
10
8
1
1
27
9
25
Juventud
10
5
0
5
23
22
15
Juv. Urdi
10
4
1
5
20
20
13
Defensores
10
2
4
4
12
15
10
Union
10
0
2
8
12
33
2
Clasificados; Sud America y Central Larroque Zona "A", Deportivo Urdinarrain y Juventud Unida, Zona "B"

Tabla General De Posiciones “Torneo Diego Revori”
(Sive Para Determinar Los Descensos)
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Juv Urdi
28
15
5
8
64
39
50
Sarmiento
28
14
8
7
44
33
50
Deportivo
28
12
9
7
52
31
45
P. Nuevo
28
12
8
8
39
34
44
Juventud
28
11
8
9
49
43
41
C. Larroque
28
11
8
9
33
29
41
S. America
28
10
4
14
35
43
34
Defensores
28
8
10
10
28
39
34
Central E
28
7
12
9
28
31
33
Union
28
1
6
21
23
72
9
Descendieron Union Del Suburbio y Central Entrerriano (Por Primera Vez En Su Larga Historia) Ascendieron, Isleños Independiente De Villa Paranacito y Black River

Plantel De Pueblo Nuevo "Segundo Torneo"
Eduardo Cano, Ivan Otero, Damian Piaggio, Federico Vargas, Ruben Piaggio, Martin Erramundegui, Cristian Garcia, Federico Calatayu, Silvio Suzan, Felipe Calatayu, Daniel Piaggio, Domingo Alvarez, Neri Frias, Luciano Sthele, Javier Braun, Fernando Calatayu, Francisco Rios, Luciano Benitez, Matias Alvarez, Brian Salva, Integraron El Banco y No Ingresaron, Santiago Chaparro, Enzo Rojas, Juan Ressel

La Sub 20 - Clasifico
Zona  “A”
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
C. Larroque
10
7
2
1
26
14
23
Pueblo Nuevo
10
5
3
2
26
21
18
Central E
10
4
3
3
18
16
15
Sarmiento
10
2
4
4
10
14
10
Sud America
9
1
3
5
13
19
6
Zona “B”
Equipos
J
G
E
P
GF
GC
PTS
Deportivo
10
7
0
3
15
12
21
Juventud
10
6
1
3
31
13
19
Juv. Urdi
9
4
2
3
19
11
14
Defensores
10
3
2
5
12
21
11
Union
10
0
0
10
3
32
0
Se Enfrentan Central Larroque vs Juventud Unida y Pueblo Nuevo vs Deportivo Urdinarrain
 En El Estadio Municipal, Pueblo Nuevo Vence 1 a 0, a Deportivo y En La Revancha Pueblo Nuevo Pierde Sobre La Hora 2 a 1, Frente a Deportivo y Queda Eliminado
Buen Año En Infantiles

La 2001 fue de Pueblo Nuevo
El elenco sabalero derrotó en la final de la 01 a Central Entrerriano por 2 a 0 y se quedó con el campeonato. Notable campaña de una categoría y de un club que tiene como manager a Luís Bentancour, Técnico Nacional de Fútbol que dirige los destinos de las inferiores de La Banda.
El plantel pueblerino campeón en la 2001 estuvo conformado por: Mauricio Arce, Mirko Taparí, Martín Arébalo, Walter López, Sergio Benedetti, Marcelo Leguizamón, Franco Doello, Roberto Yossen, Diego Spandre, Tomás Caballero, Alan Acosta, Gonzalo Peñalba, Santiago Cepeda, Ariel Fernández, Ismael Calatayu y Brian Irigoytía.

La 2002 fue también de La Banda
En el partido de cierre, las categorías 2002 de Pueblo Nuevo y Sporting igualaron 0 a 0, tras 40 minutos de ida y vuelta en un campo de juego reducido (se juega hasta el área menor y con arcos acorde al físico de los más chicos en el infantil). La suerte de Sabaleros y Canarios se definió desde el punto del penal.
En los penales, los nervios hicieron mella en los chicos de apenas 11 años. Fue triunfo de Pueblo Nuevo por 3 a 2 y cierre de un año exitoso para un club que trabaja bien en infantiles.
El plantel campeón estuvo conformado por: Bruno Peruzzo, Lucas Chiama, Nahuel Benedetti, Brian Comparada, Nahuel Martínez, Axel Ríos, Gastón Palacios, Lukas Domínguez, Mirko Bulay, Matías Zuluaga, Julián Laprovistera, Matías Piccini, Andrés Miño, Elías Piaggio, Emiliano Cedrés e Ian Fernández DT: Miguel Bulay
Guantes de Oro
Bruno Peruzzo Atajó dos penales en la serie, ambos sin otorgar rebote, y aseguró el suyo con un potente derechazo. El arquero de la 2002 de Pueblo Nuevo se lució en la definición por penales y terminó siendo una pieza clave en el campeonato obtenido por la categoría dirigida por Jesús Bulay.

En los penales festejó Pueblo Nuevo

En la categoría 99, Pueblo Nuevo y Sporting protagonizaron una de las mejores finales. Partido de ida y vuelta. El más incisivo fue Pueblo Nuevo y a nadie extrañó que Santiago Irigoytía, a la salida de un tiro libre con un derechazo tan potente como preciso, pusiera en ventaja a los Sabaleros. El gol marcaba las diferencias entre uno y otro equipo, pero Sporting, lejos de bajar los brazos, fue por la igualdad que consiguió Brian Parada con una definición magnífica. El punta le tiró un sombrero a su marcador y ante la salida del arquero definió con tremenda clase para el 1 a 1 con el que finalizó el partido.

En los penales se impuso Pueblo Nuevo 4 a 3, sobresaliendo la actuación del arquero Valentín Muller, quien se quedó con el penal ejecutado por Gabriel González y le dio el título a La Banda.

El plantel campeón estuvo integrado por los siguientes jugadores: Valentín Muller, Santiago Irigoytía, Ivo Gauto, Luís Alfaro, Fernando Alfaro, Santiago Ressel, Nicolás Oroño, Leonardo Braun, Alex Correa, Lucas Galli, Alan Giménez, Guillermo Rojas, Lucas Arévalo, Carlos Treixa y Miguel Fleita. DT: Carlos Oroño


 
Hoy habia 3 visitantes (4 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=